Luigi De Rosa

 Luigi De Rosa

nato a Nola (NA), il 4/12/1964  - residente in Roccarainola  - Coniugato con tre figli

 

  • Nel gennaio del 1990 viene eletto Delegato Giovanile della locale sezione della Democrazia Cristiana

  • Nello stesso anno entra a far parte del Consiglio Direttivo della locale Sezione della Democrazia Cristiana

  • Nel 1992 partecipa alla creazione della Lista Civica Colomba

  • Cura la gestione amministrativa delle campagne elettorali Amministrative del 1993 e del 1997 per la Lista Civica "Colomba"

  • Nel 2001 viene eletto Consigliere Comunale del Comune di Roccarainola nelle fila della Lista Civica "Colomba"

  • A luglio 2001 viene nominato Capogruppo

  • Da maggio 2001 a marzo 2003 ricopre la carica di Assessore alla Pubblica Istruzione, Cultura e Politiche Sociali

  • Nel 2002 si iscrive al partito dell'UDEUR diventando segretario di sezione, carica ricoperta fino al 2008

  • Dal 7/12/2007 Componente del Comitato Provinciale del Partito

  • Attualmente non č iscritto a nessun partito politico

  • Consigliere Comunale del Comune di Roccarainola dal giugno 2004 al giugno 2009

  • Nel giugno 2009 viene eletto per la terza volta consecutiva Consigliere Comunale

  • Dal 22 giugno 2009 ricopre la carica di Presidente del Consiglio Comunale di Roccarainola

  • Dal 26 giugno 2009 ha avuto le deleghe all'Informatizzazione, Cultura, Pubblica Istruzione e Sviluppo Sociale

  • Dal giugno 2014 al Giugno 2016 ha avuto le deleghe all Pubblica Istruzione, Edilizia Scolastica, Informatizzazione e Affari Generali

    Ha conseguito la licenza liceale classica nell'anno scolastico 1983/84 presso il Liceo Classico "G. Carducci" di Nola (Na);

  • Iscritto nel 1984 all'Universitą degli Studi di Napoli "Federico II", Facoltą di Scienze Politiche, ha conseguito il Diploma di Laurea   nell'anno accademico 1989/90 (30/3/1990);

  • Ha partecipato come tutor nel 1989 ad un "Progetto socialmente utile" (ex art. 23 - Legge 67/88), attuato dalla Societą L.P.M. con sede in Napoli, via Toledo, e con sede di svolgimento in Roccarainola (Na);

  • Ha collaborato nel 1993 con l'ASSEFOR (Associazione delle Camere di Commercio per la promozione, assistenza e formazione per le piccole e medie imprese), prestando la sua opera professionale per 2 corsi di Formazione Professionale (Nuovi Imprenditori - Addetti al controllo della Qualitą Totale), nell'ambito dell'Attivitą FSE - 1993, come assistente  amministrativo, con sede di svolgimento presso l'ELEA S.p.A. - Sede di Pozzuoli;

  • Ha continuato la collaborazione con l'ASSEFOR nel 1994, con gli   Interventi di formazione per l'artigianato e la piccola impresa finanziati dalla Camera di Commercio Industria Agricoltura e Artigianato di Napoli, sempre con la stessa qualifica di assistente amministrativo;

  • Ha collaborato con l'ASSEFOR, come assistente operativo al coordinamento per il corso di Formazione Professionale "Ricercatori di Mercato" nell'ambito del Progetto Unioncamere - Attivitą 1994/95, con sede di svolgimento presso l'ELEA S.p.A. - Sede di Pozzuoli;

  • Ha collaborato nel 1995 con l'ELEA S.p.A. - Gruppo Olivetti (Sede di Pozzuoli), per l'attuazione come assistente operativo al coordinamento del Progetto Integrato per Artigiani Gelatieri, finanziato dalla Camera di Commercio di Napoli;

  • Ha collaborato con l'ASSEFOR, come assistente operativo al coordinamento per il corso di formazione professionale "Figure professionali nell'ambito della scenotecnica" nell'ambito del Progetto Unioncamere - Emergenza Occupazionale Sud - Attivitą 1995, con sede di svolgimento presso la Sede Pontificia di Pompei;

  • Ha collaborato con l?Assefor, come assistente operativo al coordinamento per 3 corsi di formazione (Consulenti per la sicurezza nell?ambiente di lavoro - Promotori e consulenti manageriali per la gestione ecocompatibile dell?impresa - Macroeconomia: Analisti di scenario) finanziati dalla Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Napoli nel corso del 1996/97.

  • Assunto dall?Assefor a tempo determinato in data 16/10/1996 con mansioni di Responsabile Amministrativo della sede di Napoli;

  • Assunto dall?Assefor a tempo indeterminato in data 1/1/99 con mansioni di Responsabile Amministrativo della sede di Napoli;

  • Assunto dall?AsseforCamere a tempo indeterminato in data 15/9/99 con mansioni di Responsabile Amministrativo della sede di Napoli;

  • Ha collaborato in qualitą di assistente operativo al coordinamento con il Consorzio IDEIA (le societą consorziate: la Take Off, societą specializzata in consulenza organizzativa aziendale, marketing, pubblicitą e formazione e la SELFIN societą del gruppo IBM) per nove corsi di formazione professionale finanziati dalla Regione Campania;

  • Docente di Informatica per l?Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e della Ristorazione ?Carmine Russo? di Cicciano, per corsi di post qualifica a.s. 2003-2004 e 2004-2005

  • Ha frequentato un corso di 32 ore per ?Responsabile Servizio Prevenzione e protezione? - Decreto Legislativo 626/94;

  • E? in grado di operare, in campo informatico, sia in ambiente Windows che Macintosh;

  • Ha frequentato due corsi presso l'ELEA S.p.A. di Pozzuoli, per due programmi: Microsoft Word - Microsoft Excel

  • E? in grado di utilizzare i seguenti programmi: MS Word - MS Excel - MS PowerPoint - MS Publisher - MS FrontPage - MS  Outlook Express - MS Internet Explorer - Adobe Acrobat - Corel Photo Paint   - Coreldraw - Paint Shop Pro ? Adobe Photoshop - Pinnacle Studio